« あのスティーヴン・セガールとジャンケンが出来る!? | トップページへ | 明日2/3(金)深夜25:35 『チョナン・カン2』(フジテレビ)にソル・ギョングさん出演! »

2006年2月 1日
速報!第78回アカデミー賞ノミネート作品

第78回アカデミー賞ノミネート作品一覧

◇ 作品賞
「ブロークバック・マウンテン」
「カポーティ」
「クラッシュ」
「グッドナイト&グッドラック」
「ミュンヘン」

◇ 監督賞
アン・リー(「ブロークバック・マウンテン」)
ベネット・ミラー(「カポーティ」)
ポール・ハギス(「クラッシュ」)
ジョージ・クルーニー(「グッドナイト&グッドラック」)
スティーブン・スピルバーグ(「ミュンヘン」)

◇ 主演男優賞
フィリップ・シーモア・ホフマン「カポーティ」)
テレンス・ハワード(「Hustel & Flow」)
ヒース・レジャー(「ブロークバック・マウンテン」)
ホアキン・フェニックス(「ウォーク・ザ・ライン/君へつづく道」)
デビッド・ストラザーン(「グッドナイト&グッドラック」)

カポーティ
「カポーティ」
「ティファニーで朝食を」の原作者としてよく知られている"早熟の天才"トルーマン・カポーティが、彼の代表作である「冷血」執筆のリサーチのため、実際の惨殺犯と面会を重ねる中で経験する苦悩を描く衝撃作。
『カポーティ』(USサイト)

◇ 主演女優賞
ジュディ・デンチ(「Mrs. Henderson Presents」)
フェリシティ・ハフマン(「Transamerica」)
キーラ・ナイトレイ(「プライドと偏見」)
シャーリーズ・セロン(「スタンドアップ」)
リース・ウィザースプーン(「ウォーク・ザ・ライン/君へつづく道」)

◇ 助演男優賞
ジョージ・クルーニー(「シリアナ」)
マット・ディロン(「クラッシュ」)
ポール・ジアマッティ(「シンデレラマン」)
ジェイク・ギレンホール(「ブロークバック・マウンテン」)
ウィリアム・ハート(「ヒストリー・オブ・バイオレンス」)

◇ 助演女優賞
エイミー・アダムス(「Junebug」)
キャサリン・キーナー(「カポーティ」)
フランシス・マクドーマンド(「スタンドアップ」)
レイチェル・ワイズ(「ナイロビの蜂」(仮題))
ミシェル・ウィリアムズ(「ブロークバック・マウンテン」)

◇ オリジナル脚本賞
「クラッシュ」
「グッドナイト&グッドラック」
「マッチ・ポイント」
「イカとクジラ」(仮題)
「シリアナ」

イカとクジラ
「イカとクジラ」(仮題)
80年代のNYブルックリンを舞台に、両親の離婚を契機に離れ離れになってゆく家族、傷ついていく息子たち。ある家族の崩壊を真正面からみつめ、辛辣に、優しく、ときに可笑しく描く感動作。
『イカとクジラ』(仮題)(USサイト)

◇ 脚色賞
「ブロークバック・マウンテン」
「カポーティ」
「ナイロビの蜂」(仮題)
「ヒストリー・オブ・バイオレンス」
「ミュンヘン」

◇ 外国語映画賞
「Don't Tell」(イタリア)
「戦場のアリア」(フランス)
「Paradise Now」(パレスチナ)
「白バラの祈り/ゾフィー・ショル、最期の日々」(ドイツ)
「Tsotsi」(南アフリカ)

◇ 美術賞
「グッドナイト&グッドラック」
「ハリー・ポッターと炎のゴブレット」
「キング・コング」
「SAYURI」
「プライドと偏見」

◇ 撮影賞
「バットマン・ビギンズ」
「ブロークバック・マウンテン」
「グッドナイト&グッドラック」
「SAYURI」
「ニュー・ワールド」

◇ 衣裳デザイン賞
「チャーリーとチョコレート工場」
「SAYURI」
「Mrs. Henderson Presents」
「プライドと偏見」
「ウォーク・ザ・ライン/君へつづく道」

◇ 編集賞
「シンデレラマン」
「ナイロビの蜂」(仮題)
「クラッシュ」
「ミュンヘン」
「ウォーク・ザ・ライン/君へつづく道」

◇ メイクアップ賞
「ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女」
「シンデレラマン」
「スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐」

◇ 作曲賞
「ブロークバック・マウンテン」
「ナイロビの蜂」(仮題)
「SAYURI」
「ミュンヘン」
「プライドと偏見」

◇ オリジナル歌曲賞
“In the Deep”(「クラッシュ」)
“It's Hard Out Here for a Pimp”(「Hustel & Flow」)
“Travelin' Thru”(「Transamerica」)

◇ 音響賞
「ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女」
「キング・コング」
「SAYURI」
「ウォーク・ザ・ライン/君へつづく道」
「宇宙戦争」

◇ 音響編集賞
「キング・コング」
「SAYURI」
「宇宙戦争」

◇ 視覚効果賞
「ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女」
「キング・コング」
「宇宙戦争」

◇ 長編ドキュメンタリー映画賞
「Darwin's Nightmare」
「Enron: The Smartest Guys in the Room」
「皇帝ペンギン」
「Murderball」
「Street Fight」

◇ 短編ドキュメンタリー映画賞
「The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club」
「God Sleeps in Rwanda」
「The Mushroom Club」
「A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin」

◇ 長編アニメ映画賞
「ハウルの動く城」
「ティム・バートンのコープスブライド」
「ウォレストグルミット/野菜畑で大ピンチ!」

◇ 短編アニメ映画賞
「Badgered」
「The Moon and The Son: An Imagined Conversation」
「The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello」
「9」
「One Man Band」

◇ 短編実写映画賞
「Ausreisser (The Runaway)」
「Cashback」
「The Last Farm」
「Our Time is Up」
「Six Shooter」

OSCAR.COM

Posted by a. MOVIE at 2006年2月 1日 09:40